Ноктурия

Что такое ноктурия?

Ноктурией называется состояние, при котором Вы вынуждены просыпаться один или более раз в течение ночи для того, чтобы помочиться. Если Вы проснулись ночью по какой-либо иной причине (например, из-за ощущения жажды, чувства обеспокоенности или боли) и решили заодно посетить туалет, это не является ноктурией. Вы также не страдаете от ноктурии, если встаете помочиться один раз рано утром.

Время от времени каждый человек ощущает необходимость пробуждения ночью для опорожнения мочевого пузыря. Такие эпизодические ночные походы в туалет считаются нормой и не доставляют неудобств. Однако, если Вам приходится просыпаться два или более раз каждую ночь, это не только ухудшает качество жизни, но и негативно отражается на состоянии здоровья. Ноктурия нарушает Ваш сон ночью и приводит к повышенной утомляемости днем. Как результат, снижается работоспособность и ухудшается здоровье.

Хотя ноктурия буквально означает “ночное мочеиспускание”, некоторые люди могут страдать от нее днем. Это бывает у тех, кто ведет “ночной” образ жизни и спит преимущественно днем.
Ноктурия встречается как у мужчин, так и у женщин, вероятность ее появления увеличивается с возрастом. До 30 лет симптомы ноктурии чаще встречаются у женщин, после 50лет – у мужчин. Мужчины и женщины старше 60 лет одинаково часто страдают от ноктурии.

Каковы причины ноктурии?

  • повышенное образование мочи почками. При некоторых состояниях в почках производится чрезмерное количество мочи, например при сахарном диабете, несахарном диабете, первичной полидипсии (постоянное патологическое чувство жажды). Если почки вырабатывают мочу преимущественно в ночное время, это называется ночная полиурия.
  • заболевания предстательной железы, такие как доброкачественная гиперплазия или простатит. Увеличенная предстательная железа препятствует полному опорожнению мочевого пузыря перед сном, в результате мочевой пузырь наполняется быстрее и не может удерживать мочу в течение всей ночи.
  • гиперактивный мочевой пузырь
  • снижение выработки гормона вазопрессина. Гормон гипофиза вазопрессин уменьшает количество выделяемой мочи. С возрастом продукция этого гормона может уменьшаться, что приводит к повышенному образованию мочи.
  • синдром апноз во сне.
  • сердечная недостаточность, сопровождающаяся отеками нижних конечностей

Диагностика

Обычно ноктурия является симптомом какого-либо заболевания. Для того, чтобы назначить правильное лечение, врачу потребуется провести обследование, которое обычно включает в себя сбор анамнеза (истории заболевания), осмотр, лабораторные и инструментальные исследования (анализы крови и мочи, ультразвуковое исследование и т.д.). Иногда доктор может попросить Вас заполнить дневник мочеиспусканий. В него Вы запишите количество выпитой жидкости, частоту мочеиспусканий и количество мочи, выделяемой при этом, а также укажете эпизоды внезапных сильных (ургентных) позывов на мочеиспускание или эпизоды недержания мочи. Заполнение дневника мочеиспусканий очень важно, поскольку помогает врачу лучше понять симптомы Вашего заболевания.

Советы пациентам

После обследования врач назначит необходимое лечение. Следующие полезные советы помогут Вам уменьшить неприятные симптомы и улучшить качество жизни:

  • придерживайтесь определенного режима сна: ложитесь спать и вставайте в одно и то же время 7 дней в неделю, избегайте дневного сна, спите в комфортной обстановке.
  • пейте меньше жидкости во второй половине дня и, особенно, перед сном.
  • уменьшите прием продуктов, содержащих алкоголь и кофеин, так как они увеличивают продукцию мочи и обладают раздражающим действием на мочевой пузырь.
  • не ешьте плотно перед сном. Некоторые продукты усиливают симптомы ноктурии, полезно ограничить употребление в пищу шоколада и острых блюд, особенно в вечернее время.
  • откажитесь от курения, никотин может вызывать расстройства сна
  • обратите внимание на отеки на ногах. В течение дня жидкость может накапливаться в мягких тканях Ваших ног, вызывая отеки. Ночью, когда Вы лежите, жидкость возвращается в кровь, стимулируя выработку большего количества мочи и приводит к ноктурии. Полежите с приподнятыми ногами вечером, это может увеличить промежутки между походами в туалет ночью.